HOME > TALENT > 内山 高志

TALENT タレント

葵

葵

葵

内山高志

Uchiyama Takashi

【マネジメント提携】

Birthday:
1979.11.10
Born in:
Saitama ( Kasukabe )
Height:
172 cm
Weight:
62kg
Nickname:
‘KO Dynamite‘

全日本選手権3連覇、アマチュア4冠という輝かしい偉業を引っさげ満を持してプロ入りした内山高志。
プロ入り後も、その爆発的な強打とインテリジェンスにあふれる理知的なアタックでKOの山を積み重ねた。
デビュー8戦目で世界の強豪、ナデル・フセインを見事なまでに完封し、第35代東洋太平洋スーパーフェザー級チャンピオンとなる。
2010年1月11日、ホルヘ・リナレスを秒殺KOにてベルトを強奪したファン・カルロス・サルガドに対し、完璧な試合運びで迎えた最終回、劇的なTKO勝利。
悲願の世界チャンピオンとなった。
‘KO Dynamite’の名にふさわしい破格のパンチ力、そしてその攻撃力に勝るとも劣らないディフェンス力とを兼ね備える、まさにトータルボクサーとして防衛を重ね、
2015年2月21日WBA世界スーパーフェザー級王座の9度の防衛中7度のKO防衛という試合内容が評価されスーパー王座に認定され、同年12月31日元WBAフェデボルライト級王者のオリバー・フローレスをボディブロー1発で3回1分47秒TKO勝ちを収め11度目の防衛に成功した。
2016年4月27日、WBA世界スーパーフェザー級暫定王者のジェスレル・コラレスと対戦し2回2分59秒TKO負けを喫し、トッド・モーガンとブライアン・ミッチェルと並ぶスーパーフェザー級最多防衛タイ記録となる王座統一による12度目の防衛に失敗し王座から陥落した。
2016年12月31日、ジェスレル・コラレスと再戦するも判定負けを喫し王座返り咲きに失敗、2017年7月29日、現役引退を表明した。

主なメディア露出・イベント出演など

2018年

・2018年4月 EX『マツコ&有吉 かりそめ天国』出演

2016年

・2016年1月 銀座山野楽器 V11達成記念トークイベント出演
・2016年1月 TX『ウイニング競馬』出演
・2016年1月 アスリートドレッサーアワード2016を受賞

2015年

・2015年7月 NTV『秘密のケンミンSHOW』出演
・2015年6月 NTV『ダウンタウンDX』出演

2013年

・2013年4月 『FRIDAY』 インタビュー掲載
・2013年4月 「野菜ソムリエ アンバサダー」に就任
・2013年3月 FM『NACK5』出演 川内優輝選手と対談
・2013年3月 名古屋マラソン トークショー出演(Nike ゲスト)
・2013年3月 ワーナー・マイカル春日部 オープン記念トークショー出演
・2013年1月 ララガーデン春日部 トークショー出演

2012年

・2012年12月 テレビ東京『世界ナゼそこに?日本人』出演
・2012年10月 埼玉県春日部市 一日警察署長に就任
・2012年8月 TBS『アシタスイッチ』出演 東山紀之さんと対談
・2012年4月 西武球場 始球式
・2012年3月 写真展「『SUPER A|X HOPE』 by Leslie Kee」に被写体として参加

2011年

・2011年12月 テレビ東京『なんでも鑑定団』出演
・2011年12月 著書『心は折れない』発売

▲ 「野菜ソムリエ アンバサダー」に就任

BLOG